Потапова не устояла в матче с украинкой. Игру Анастасии разрушил один провальный гейм

Российская теннисистка не смогла поквитаться за Анастасию Павлюченкову, уступив в двух партиях.

После поражения Анастасии Павлюченковой от Марты Костюк в четвёртом круге турнира в Индиан-Уэллсе любители тенниса в нашей стране с нетерпением ждали четвертьфинала. Поквитаться за тёзку и соотечественницу могла Анастасия Потапова. Баланс её встреч со скандальной украинкой был положительным — две победы в двух матчах. Так что надежды российских болельщиков на выход Потаповой в полуфинал имели под собой серьёзные основания.

Павлюченкова обидно проиграла скандальной украинке. Но за Настю могут отомстить

Но игра Анастасии начала разваливаться уже со второго гейма. Причём началось всё в ситуации, не предвещавшей никаких проблем для Потаповой. Российская теннисистка вела на своей подаче со счётом 40:0. После чего последовала серия необъяснимых ошибок. Костюк восстановила равенство в гейме и добралась до брейк-пойнтов, со второй попытки упрочив лидерство в партии.

1.webp
Источник фото: Getty Images

Такое развитие событий изрядно выбило Потапову из колеи. У неё перестали получаться даже самые простые удары. За первым брейком очень быстро последовал второй, а затем и третий. «Баранка» меньше чем за полчаса — невесёлый итог стартовой партии для Анастасии. А начиналось всё с потери концентрации в почти уже выигранном гейме.

Вторая партия началась так же, как заканчивалась первая. Потапова продолжала нервничать, допускать ошибки и проигрывать один мяч за другим. Когда счёт в сете стал 3:0 в пользу украинки, не мог не возникнуть вопрос — а возьмёт ли Анастасия хотя бы один гейм в этом матче. Тем временем с начала игры прошло всего-навсего 34 минуты. Говорить о возможности перелома в ходе встречи не приходилось — для начала Потаповой нужно было попытаться успокоиться и попытаться выиграть хотя бы несколько мячей подряд.

2.webp

Только при счёте 0:6, 0:3 российская теннисистка наконец-то пришла в себя. Она взяла первый в матче гейм, а следом сделала брейк под ноль. Появилась надежда вернуться в уже, по сути, проигранный матч. Дальше игра развивалась как на качелях. Соперницы поочерёдно брали подачи друг друга, а это означало, что преимущество оставалось в руках Костюк. При счёте 5:3 во второй партии украинка вышла подавать на матч. И не смогла добраться до цели — Анастасия до последнего продолжала цепляться за эту встречу.

Костюк отказалась играть с Миррой Андреевой. Украинка подло подставила французов

И всё-таки в решающий момент Потапова дрогнула. Со второго матчбола украинка завершила встречу в свою пользу. Провальное начало игры стоило российской теннисистке слишком дорого. 0:6, 5:7 — Анастасия покидает Индиан-Уэллс.

Заглавное фото: Getty Images